💻 Лучшие SFP модули (трансиверы) на 2021 год

Одним из незаменимых компонентов современных интернет-технологий являются оптоволоконные линии. Бесперебойная работа линий, коммуникационного оборудования, обеспечивается целым рядом приемо-передающей аппаратуры, в числе которой немаловажную роль играет SPF и SPF+ трансиверы. Редакция сайта «ЯНашла» предлагает Вашему вниманию обзор лучших SFP модулей (трансиверов) на 2021 год.

Что такое SFP трансивер?


Увеличение числа видов оптоволоконных линий, разъемов, роутеров, док-станций обусловило необходимость сочетания оборудования разной формации между собой. Проблема усугублялась возможностью появления новых стандартов кабелей, маршрутизаторов, интерфейс, максимальное расстояние передачи данных которых, также могло бы варьироваться. Решение перечисленных проблем заключалось в принятии единого стандарта переходного модуля, каким и стал SFP трансивер. Форм-фактор устройства унифицирован, представляя собой продолговатый корпус, на обеих сторонах которого установлен разъем. Приемное оборудование имеет слот под установку и соединение переходного оборудования. Приемный порт SFP зависит от того, какой материал использован для разъема подключенного кабеля, оптоволоконный или медный (RJ-45). Последний служит, чтобы подсоединить аппаратное оборудование прямого сетевого доступа (ПК, нетбуки, маршрутизаторы).

Таким образом SFP модуль можно считать переходным устройством основные преимущества применения, которого следующие:

  • Оперативная возможность горячей замены подключаемого оборудования, работающего без перерыва. Обеспечивая тем самым модернизацию, обслуживание, замену технику, кабели, гарантируя при этом бесперебойную работу серверов.
  • Компактный тип корпуса, позволяющий разместить несколько переходников в приемной технике увеличивая тем самым мощность, пропускную способность на небольшой площади.
  • Основные виды мультимедийных файлов, (видео, фото, mp3) постоянно улучшаются, увеличивая объем. Передача такого объема требует увеличения пропускной скорости, что и дают популярные модели трансиверов, допускающие скорость передачи данных от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с. Узкоспециализированные модели допускают передачу данных свыше 40 Гбит/c, 100 Гбит/с.
  • Эксплуатация подобного рода переходников продиктована так же необходимостью передачи данных на расстояния большой протяженности, с минимальными потерями.
  • Лучшие производители серверной техники предлагают свою продукцию с функцией мониторинга цифровых параметров. Тогда обслуживающему персоналу доступны такие характеристики как температура, скорость, мощность, сетевое напряжение, наличие багов и отказа блоков, уход лазера от централи. Более того, такие модели довольно устойчивые во время перепада сетевого напряжения, обеспечивая бесперебойный функционал подключенного оборудования.

Какие бывают SFP трансиверы


Глобальное различие между моделями — в том, какой тип оптоволокна будет использован, многомодовый или одномодовый. Данная разница влияет затем на дальнейшую пропускную способность, общие затраты по прокладке ВОЛС (Волоконно-оптическая линия связи). Одномодовое оптоволокно (SM, SMF) более тонкое, чем многомодовое (MM, MMF), выдавая передачу информации до 80 километров.

Самые хорошие марки оптоволоконного одномодового кабеля допускают прокладывание линий ВОЛС до 120 км. Однако такие марки по цене довольно затратные. Более бюджетные многомодовые кабели отличаются большей толщиной и меньшей протяженностью ВОЛС, до полусотни километра. Маркировка кабеля обычно указывает расстояние литерой LC. К примеру кабель, действующий на расстоянии 500 метров, будет иметь маркировку 0,5 LC.

Еще одно отличие между модулями – длина волны. Например, одномодовые рассчитаны на длину волны 1310 нм, 1550 нм. Многомодовые принимают длину 850 нм, 1550 нм. Следующий фактор, имеющий значение, непрерывно связанный с длинной волны, – режим работы SFP. Режим работы, в свою очередь, продиктован количеством волокон. Применяются одноволоконные и двухволоконные кабели, соответственно имеющие прозвище у монтажеров как «циклопы», «одноглазые» и «двуглазые». А соответственно под количество волокон рассчитаны трансиверы. «Циклопы» реализовывают однонаправленный режим работы, то есть только передачу или прием данных. В то время как двухволоконные — двунаправленные, когда по одной линии осуществляется передача и прием информации одновременно. Однако при помощи технологии WDM одноволоконные SFP модули могут поддерживать двунаправленный режим работы. Популярность моделей WDM обусловлена еще фактором их сочетания со спектром волновой длины. Так CWDM, DWDM технологии работают с длиной волны диапазона 1270 нм — 1622,25 нм.

На что обратить внимание при выборе трансивера


Прежде всего, чтобы избежать ошибки при выборе модулей, следует определиться со скоростью передачи данных. SFP переходники допускают скорость не выше 1 Гбит/с, тогда как SFP+ — до 10 Гбит/с. А учитывая, что SFP модели самые ранние, их технология имеет максимальную дальность действия 80 км. Естественно, приемное оборудование предыдущего формата новинки SFP+ не поддерживают. Хотя предыдущий формат сочетается с оборудованием +. Следующие критерии выбора — определение, сколько модовый будет использован кабель. Ведь многомодовые и одномодовые переходники не сочетаются друг с другом. Кроме этого, не сочетаются в рамках даже одной модовости различная ориентированность по длине волн. К примеру, модели, работающие с волнами длиной 1330 нм, другие ВОЛС не поддерживают.

Где купить и какой фирмы лучше


Самый распространённый способ приобретения подобных устройств — заказать онлайн в интернет-магазине. Где представлены модели как отечественного производства, так и иностранного, ценового спектра от 20 рублей до 600000 рублей. Но рекомендации экспертов гласят, что устройства, чья средняя цена выше 5 000 рублей, лучше приобретать через специализированные магазины, где предоставляется гарантия качества, и нет вероятности столкнутся с контрафактной продукцией. Задаваясь вопросами, сколько стоит, какой лучше купить модуль, необходимо учитывать соответствие качества и известности фирмы – производителя. Продукция фирм Cisco, Zyxel, Juniper возглавляют рейтинг качественных моделей, тогда как недорогие системы представлены в большинстве своем малоизвестными азиатскими брендами. Упомянутые выше бренды кроме гарантийного обслуживания предлагают свои фирменные технологии. Например, Cisco разработала свой способ цифрового мониторинга рабочих параметров под индексом DOM. Такой же контроль у Zyxel носит индекс DDMI. Выбор брендовой продукции оправдан, если речь идет о серьезном оборудовании промышленного масштаба. Там, где бесперебойная работа, возможность горячей замены — ключевой фактор. В то время, как оборудование от малоизвестных компаний, учитывая их небольшую цену, может быть попросту расходным материалом.

Рейтинг лучших SFP, SFP+ модулей 2021 года

Начальная ценовая категория

Gigalight 1.25G 1310nm 20km LC SMF DDM


Классический «двуглазый» модуль стандарта 1000Base-BX позволяющий подключить одномодовый оптоволоконный кабель волновой дисперсией 1310 нм. Такие параметры дают возможность подключения 1G Ethernet максимальной дальностью передачи 20 метров. Фирма Gigalight известна своей продукцией семнадцать лет заслужив положительный отзывы пользователей. Одно из преимуществ компании достойное сочетание цена – качество. Отдельно, под индивидуальный заказ Gigalight создает промышленные вариации устройств, включая данное, с температурным диапазоном -45° — +80° градусов.

Gigalight 1.25G 1310nm 20km LC SMF DDM

Достоинства:

  • Соотношение цена – качество;
  • Распространенность;
  • Стабильность передачи информации.

Недостатки:

  • Порой требуется уточнение совместимости с приемным оборудованием.

Модуль 10G SFP+ 1310nm 10km LC


Отличительная особенность представленного здесь устройства форм-фактора плюс — наличие мониторингового функционала DDM. Благодаря чему оператор способен отслеживать в режиме реального времени состояние устройства, характеристики – температурный режим, рабочее напряжение, смещение DFB лазера. Передача информации может осуществляться через витую одномодную пару, волной 1310 nm, с максимальным расстоянием линии 10 километров.

Модуль 10G SFP+ 1310nm 10km LC

Достоинства:

  • Температурный режим -5°C — +70°C;
  • Мощностные характеристики;
  • Наличие DDM отслеживания параметров.

Недостатки:

  • Продукция неизвестной компании.

LONTE SFP 10/100/1000 Base-T 100m


Продукт китайского бренда LONTE Technology, известного своей коммуникационной продукцией. По мнению покупателей предлагаемая модель SFP 10/100/1000 Base-T 100m является одной из наиболее привлекательно своего класса из-за поддержки RJ45 разъема. Переходник способен пропускать информационный поток напряжением 3,3 вольта, скоростью 1 Гигабайт-секунду через витую пару длинной до 100 метров. Модель эксплуатируется в окружающей среде температурой 0 .. +70 градусов по Цельсию, при этом максимальный нагрев поверхности корпуса должен быть до +50 градусов.

LONTE SFP 10/100/1000 Base-T 100m

Достоинства:

  • Поддержка горячей замены;
  • Выдерживает приличный перепад напряжения;
  • Качество сборки;
  • Распространенность.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

TP-Link TL-SM321A-2


Завершает рейтинг недорогих систем трансивер категории SFP. При этом дальность действия аппарата составляет 2 000 метров. Такие характеристики обусловлены применением фирменных технологий компании TP-Link которая имеет двадцатипятилетний опыт производства коммуникационного оборудования. Подключение одномодовой сети осуществляется через порт LC, волнового фактора TX/RX 1550/1310 Нм.

TP-Link TL-SM321A-2

Достоинства:

  • Стабильность эксплуатации;
  • Качество сборки;
  • Функционирование при влажности до 90% без конденсата;
  • Фирменная поддержка.

Недостатки:

  • Стоимость.

Средняя ценовая категория

AXIS T8612 SFP Module LC.SX


Устройство шведского бренда известного качеством своей продукции более 35 лет. Описание представленного здесь устройства объясняет любовь как рядовых пользователей, так и профессионалов к продукции AXIS. Применение VCSEL лазерной установки специализации 850 нм позволяет подключать многомодовую сеть дальностью действия 550 метров. Допустимая среда эксплуатации при этом может колебаться в пределах -45- +65 градусов по Цельсию. Что позволяет применять модель в промышленных целях.

AXIS T8612 SFP Module LC.SX

Достоинства:

  • Функция поиска резервного канала связи;
  • Широкий температурный диапазон;
  • Стоимость;
  • Универсальность применения;
  • Качество сборки.

Недостатки:

  • Нет.

Mikrotik S+C49DLC10D


Устройство европейской фирмы, известной электронной продукцией с 1996 года. Надежность монтажа, достойные технические параметры делают технику фирмы Mikrotik конкурентоспособной даже среди аналогов класса выше. Например, представленное здесь устройство S+C49DLC10D поддерживает оба стандарта, SFP и SFP +. В первом случае информация будет передаваться с быстротой до 1,25 Гигабайта за секунду при максимальной дальности действия 40 000 метров. Во втором варианте скорость будет 10 Гигабит – секунду, но допустимая длина кабеля составит 10 000 метров. Еще одно несомненное достоинство модели – поддержка функции CWDM позволяющей активировать двунаправленный режим работы.

Mikrotik S+C49DLC10D

Достоинства:

  • Поддержка CWDM;
  • Оснащен DDM мониторингом;
  • Применение энергосберегающих технологий.

Недостатки:

  • Трудность приобретения, вследствие малой распространенности.

Высшая ценовая категория

Hewlett Packard Enterprise J4859D


Открывает обзор дорогих моделей, свыше 18000 рублей, устройство известной фирмы Hewlett Packard Enterprise. Модель J4859D «циклопичная», то есть поддерживающее только одностороннюю связь дальностью порядка 10 000 метров, со скоростью 1000 Мегабит – секунду. Ориентирован переходник на волну 1310 нм, функционируя в температурном режиме – 40 до + 85 градусов, с максимальной влажностью окружающего воздуха 85 процентов без наличия водяных дисперсий.

Hewlett Packard Enterprise J4859D

Достоинства:

  • Соответствие стандарту 802.3z;
  • Приемлемая стоимость;
  • Металлический корпус;
  • Надежная сборка.

Недостатки:

  • Ограниченный функционал.

Zyxel SFP10G-LR


SFP+ устройство от популярной Тайваньской фирмы Zyxel, известной своей сетевой техникой. Модель SFP10G-LR отличается целым рядом характеристик, SFP+ форм-фактор, передача информации со скоростью 10 гигабит в секунду, с максимальной дальностью до 10 000 метров. Сама оптоволоконная линия должна быть одномодовая, с длиной волны 1310 Нм. Разработчики аппарата постарались сделать SFP10G-LR не только функциональной, но и способной работать во время экстремальных температурных режимах. Например, функционирование возможно при влажности до 90 процентов (без наличия влажной дисперсии), а допустимая температура 85 по Цельсию.

Zyxel SFP10G-LR

Достоинства:

  • Поддержка мониторинга DDM;
  • Функция горячей замены;
  • Износостойкий материал изготовления.

Недостатки:

  • Стоимость;
  • Только передача информации.

Cisco 1000BASE-LX/LH


Американский бренд Cisco разрабатывает оборудования промышленного, корпоративного масштаба. Аппарат 1000BASE-LX/LH SFP соответствует политики компании, поэтому его цена рассчитана далеко не для рядового пользователя. К примеру, отслеживание технических параметров представленный у других аппаратов (DDM) здесь более расширен и представлен цифровым оптическим контролем (DOM). Позволяя отслеживать расход электроэнергии, уровень обрабатываемого сигнала. Допустимая синхронизация через одномодовый, дуплексный кабель типоразмера 9/125 мкм. Характеристики приема-передачи следующие, длина волны 1310 нм, максимальное расстояние 20 000 метров, пропускная способность 1 гигабит – секунду, чувствительность приема -22 дБм. Эксплуатационные параметры – допустимая влажность: 90 процентов без конденсата, температурный диапазон: 0 — +85 градусов.

Cisco 1000BASE-LX/LH

Достоинства:

  • Цифровой оптический мониторинг;
  • Дуплексный режим;
  • Дальность действия;
  • Износостойкий материал изготовления корпуса;
  • Гарантия производителя 12 месяцев.

Недостатки:

  • Стоимость.

Заключение

Автор статьи надеется, что изложенная в обзоре информация поможет при выборе такого сложного электронного устройства. Если у читателей рейтинга возникнут советы, как выбрать трансивер или появятся дополнения, рекомендации по изложенной выше информации, для этого под статьей имеется поле комментариев.

Смотрите также:
Смотрите также:
х

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите Ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

 Я ознакомлен с условиями пользовательского соглашения *